50_Logo_PARK

  Самое интересное на  15-й конференции Профессиональной Ассоциации Русскоязычных Коучей (ПАРК) «Коучинг в корпоративном обучении и   бизнес-образовании». Тезисы выступлений коллег в моем изложении.

Сильвиана Каннио: «SMART для корпоративных университетов».

Все мы знаем традиционную систему SMART для определения целей и постановки задач.

Цели должны быть:

 S – конкретными (specific);

M – измеримыми (measurable);

A – достижимыми (attainable);

R – значимыми (relevant);

T – соотносимыми с конкретным сроком (time-bounded)

Сильвиана предложила свою систему SMART для корпоративных университетов. По ее мысли обучение в них должно соответствовать следующим критериям, быть:

 S – стратегическим (strategic);

M – наполненным смыслом (meaningful);

A – аутентичным (autentic);

R – вознаграждающим (rewarding);

T – транформационным (transformational)

По-моему, это хороший ориентир для построения системы обучения сотрудников в компании.

 

Как сделать сотрудников настоящими приверженцами вашей организации? Как наилучшим образом раскрыть и использовать их потенциал?

 

 

Наталия Долина: «Коучинг: новая парадигма преподавания».

Наталия задалась вопросом: чему сегодня важнее учить руководителей – коучингу или дисциплинам МВА?

По ее мнению лидерство сегодня невозможно без коучинга, как стиля. Что должен сегодня уметь руководитель? Помимо привычных управлять, стратегически мыслить, делегировать, выстраивать бизнес-процессы, мотивировать и т.д., сегодня все важнее становятся такие навыки, как умение слушать, уважать, понимать, принимать, направлять, видеть и раскрывать потенциал, повышать осознанность, выстраивать партнерские отношения с сотрудниками. И если освоение дисциплин МВА – это развитие в ширину, то сейчас все очевиднее становится запрос на развитие в глубину, на освоение перечисленных навыков. И этому лучше всего соответствует коучинг. И поскольку МВА занимает важное и уже привычное место в подготовке управленцев, необходимо дополнить его технологиями коучинга.

 

Другие участники конференции говорили о том, что коучинг может стать важным  поддерживающим сервисом в образовании, направленным на выявление талантов учащихся,  повышение мотивации  и осознанный выбор ими траектории обучения. И такая работа может начинаться со школы. Такой опыт уже есть у некоторых вузов и школ.

 

Еще одной важной частью конференции были интересные сообщения об использовании технологий коучинга в различных компаниях: о том, как удалось кардинально увеличить продажи страховых продуктов, о том, насколько эффективней работают системы управления сотрудниками, а их адаптация и  профессиональный рост  в компаниях переходят на новый качественный уровень.

В общем, извините за банальность, но из песни слов не выкинешь: коучинг открывает новые возможности перед людьми и компаниями. И в России еще поле непаханое для его применения. Дерзайте!

Участвовал, слушал и записывал Дмитрий Барсуков. Спасибо организаторам Конференции!

Конференция состоялась 27 мая 2013 г

Copyright © 2011-2018 Латрек. Все права защищены.
Разработка и продвижение сайта: Алексей Седов